Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Schlossscheibenschlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, gebogtes, leicht bombiertes Holzfronton, weiß grundiert, teils floral bemalt sowie bedruckt, römische Stundenskalierung, Minuterie, Messingzeiger, Originalkette, 2 Eisengewichte, Pendel ergänzt, Höhe ca. 20 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |